你好:

一、未滿18歲
購買機車,必須要監護人同意,才可以 (這才合法);然後要到監理站,(或監理站的網站)索取OR列印一張,[未滿18歲購買機車的監護人同意書]這樣子機車才可以掛你的名子!! 必須要這樣,才完全合法唷。


二、另外補充一下: 只能監護人的同意 (其他成年人都不行),假設監護人是你爸爸!! 如果,你媽媽同意,但是爸爸不同意,一樣不可以唷;如果,你是要辦理分期付款的,就必須經過監護人及法定代理人同意,並當保證人才可哦。


三、你如要偷偷買機車,因為那牽涉到很多問題(光是領牌.保險...等就很複雜);如果你想請別人代為購買,那麼車子,就不是登記在你的名子,也不可能掛你的名子,這樣子你覺得保險嗎?萬一朋友翻臉,你怎麼辦,請你三思一下吧。


四、駕駛人未滿18歲,無照駕駛被抓,車主當然有罰則,如果駕駛人有駕照違規,只罰駕駛人哦;誠心建議你,汽、機車,不要隨便借人頭來掛牌或借人駕駛哦,以免發生事故時,惹禍上身哦。



五、你要準備雙方的雙證件,身份證、駕照或健保卡,印章、行車執照、新的保險卡、機車到你就近的監理所、站,去驗車過戶,不管買方或賣方,任一人去辦理即可。[如未滿十八歲,必須要你的法定代理人或監護人,任一人的雙證件、印章]。

六、根據交通處罰條例,第9條第1項:汽車所有人或駕駛人,於辦理各項監理登記或異動時,應繳清未結之違規罰款。

七、所以,提醒你,機車如有改管或改裝時,必須改回原裝管及原廠原設計原狀,別無他法;又如有違規罰款,在未繳清之前,是無法辦理申請車輛過戶的的。


1、依據道路交通管理處罰條例,第九條之ㄧ規定:機車所有人或駕駛人,應於向公路監理機關,辦理汽車檢驗,各項登記或換發行車執照前,應繳清其所有違反本條例,第二章、第三章尚未結案之罰鍰。

2、如果該車輛之交通違規,係屬駕駛人違規,而非車輛之違規,則該車輛辦理行車執照及過戶,並不會受到影響,車輛之違規或欠稅,不影響駕駛人,換發駕駛執照。

3、如果是車輛之違規(處罰車輛所有人),必須結清所有積欠之違規案件,始可辦理各業務(含考照、
引用自: http://tw.knowledge.yahoo.com/question/question?qid=1012012806393
  • 【日本原裝】CORONA 自動溫控煤油暖氣機 FH-TS321Y (公司貨台灣專用電壓)
  •  
  • 16,500元

訂購網址:
http://icareu.shop.conn.tw/pro-14968.html?member=af000017132

黃瓊義 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()